ФБК: В 2015 году фонд «Иннопрактика» во главе с предполагаемой дочерью Путина получил от госкомпаний 452 млн рублей

18.10.2016

Фонд «Национальное интеллектуальное развитие» («Иннопрактика»), директором которого является предполагаемая дочь президента России Владимира Путина Катерина Тихонова, за прошлый год получил от госкомпаний 452 млн рублей по контрактам. Об этом в своем блоге пишет глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный.

Из этих средств 179 млн рублей фонд получил от «Роснефти», 221 млн рублей — от «Транснефти», а еще 59 млн рублей — от «Росатома». Кроме того, 425 млн рублей, происхождение которых установить не удалось, получено за 2015 год в виде целевых взносов.

В целом же за 2015–2016 
годы фонд «Иннопрактика» получил 877 млн рублей, при этом данных о «целевых взносах» за 2016 год еще нет. Если же предположить, что они не меньше, чем в 2015 году, то общая сумма перечисленных фонду средств составит больше миллиарда рублей.

При этом, подчеркивают в  ФБК, какие-либо данные о том, на что тратятся полученные деньги, отсутствуют. На сайте фонда госкомпании «Роснефть», «Транснефть» и «Росатом» (а также Газпромбанк и «Новатэк»)  указаны в числе заказчиков неких проектов, реализованных фондом. Но что это за проекты, никто не знает.

Между тем, главы указанных компаний, за исключением бывшего руководителя «Росатома» Сергея Кириенко, назначенного недавно на пост первого замглавы администрации президента, числятся в попечительском совете фонда.

Фонд «Иннопрактика» работает на базе научной долины МГУ. Информация о том, что Катерина Тихонова действительно является дочерью Путина, официально не подтверждалась. Однако СМИ неоднократно сообщали об этом со ссылкой на анонимные источники (
см. расследование «Первая дочь страны» в №2 (393) от 25 января 2016 года. — NT ).

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.