В Берлине прошла встреча лидеров «нормандской четверки»

20.10.2016

В ходе встречи лидеров стран в «нормандском формате» в Берлине стороны в первой части обсудили Украину, во второй — Сирию, сообщает РБК. Встреча проходила в закрытом режиме, но по итогам переговоров были проведены пресс-конференции участников.

Сразу после переговоров в «нормандском формате» президент Украины Петр Порошенко вышел к журналистам, а лидеры трех стран (Россия, Германия и Франция) приступили к обсуждению ситуации в Сирии. По данным «Коммерсанта», это обсуждение предсказуемо не принесло никаких результатов.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что стороны договорились о введении в Донбассе вооруженной миссии ОБСЕ, которая должна обеспечить подготовку к проведению местных выборов в регионе.«Могу отдельно подчеркнуть, что российская сторона также поддержала необходимость введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ», — сказал Порошенко.

Президент Украины отметил, что никаких документов по итогам встречи не было подписано и дальнейшее согласование продолжат главы МИД четырех стран, которые должны встретиться в течение месяца.

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что до конца ноября должна быть разработана дорожная карта по внедрению минских договоренностей, хотя, по ее мнению, это будет непросто сделать.

Меркель и президент Франции Франсуа Олланд также отметили, что Порошенко несправедливо указал на полицейскую миссию как главный результат встречи, уточнив, что сначала нужно подготовить закон о выборах.

Президент России Владимир Путин также подтвердил необходимость соблюдения минских договоренностей и заявил о продолжении работы по разведению сторон в новых точках.

«Все участники сегодняшней встречи подтвердили, что в основе урегулирования на Юго-Востоке Украины должны лежать минские соглашения. Все подтвердили свою приверженность этим договоренностям», — сказал он.

Напомним, что минские договоренности (соглашения) были очерчены в ходе длительных переговоров 11–12 февраля в столице Белоруссии при участии «нормандской четверки» лидеров — Путина, Меркель, Олланда и Порошенко. Они предусматривают комплекс мер по мирному разрешению конфликта на Донбассе. Ряд гуманитарных шагов был реализован, в том числе обмен пленными, отведение тяжелых вооружений от линии разграничения. Однако политическая часть договоренностей, предусматривающая установление особого статуса Донбасса и проведение там местных выборов, не выполнена. Украина настаивает, что вначале должен быть возвращен контроль над границей с Россией.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.