Песков призвал разделять цензуру и госзаказы

25.10.2016

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал цензуру в искусстве недопустимой, но при этом призвал не путать ее с участием государства в культурной жизни страны, сообщает «Интерфакс».

По словам Пескова, цензура недопустима, и это не раз обсуждалось с президентом, Однако, добавил он, «надо четко дифференцировать те постановки и произведения, которые ставятся или снимаются на государственные деньги или с привлечением каких-то других источников финансирования».

Песков добавил, что свобода произведений, созданных без участия государственных денег, может быть ограничена только рамками действующего законодательства. Прежде всего речь идет о об экстремизме и возбуждении розни на религиозной или иной почве, добавил пресс-секретарь президента.

Таким образом в Кремле прокомментировали высказывание художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина на седьмом съезде Союза театральных деятелей России . В понедельник на съезде союза театральных деятелей России он заявил об усилении цензуры и давления со стороны общественных организаций при молчаливом одобрении властей.

В своей речи Райкин сказал, что его тревожат участившиеся «наезды» на искусство и театр в частности. «Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность». Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры», – заявил Райкин.

Президент мотоклуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов также прокомментировал выступление Райкина, заявив, что «под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты».

«Бездействовать мы не будем, и я сделаю все, чтобы защитить нас от американской демократии. Несмотря на все репрессии, которые они распространяют по всему миру!», — сказал лидер «Ночных волков» в беседе с «Национальной службой новостей».

Накануне ассоциация театральных критиков опубликовала выступление Райкина на своей странице в фейсбуке, а издание «Медуза» выложило полную расшифровку аудиозаписи.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.