Матвиенко: Россия никогда не пойдет на передачу Курил Японии

01.11.2016

Россия никогда не пойдет на ограничение своего суверенитета над островами Южно-курильской гряды, а тем более на их передачу под японскую юрисдикцию. Об этом заявила в ходе визита в Японию спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

При этом, по ее словам, Россия готова к совместной хозяйственной деятельности с Японией на островах - под российской юрисдикцией, и в рамках законодательства РФ. Предложения по такой совместной работе уже переданы японской стороне, сообщила Матвиенко.

Комментируя в разговоре с NT заявление спикера Совфеда, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов предположил, что речь в данном случае идет о реакции Москвы на утечки в японской прессе. В последнее время в Японии, пояснил Стрельцов, с подачи авторитетной газеты «Нихон Кэйдзай» достаточно активно муссировались слухи, что Россия и Япония ведут переговоры о передаче под суверенитет Японии двух островов Южно-Курильской гряды - Хабомаи и Шикотан, а еще два - Кунашир и Итуруп - якобы предполагается наделить совместным правовым статусом. «Заявление Матвиенко - ответ российской стороны на такие слухи», – сказал эксперт.

В частности, в публикации газеты «Нихон Кэйдзай» говорилось, что японское правительство обсуждает проект совместного с Россией управления Курилами «с выводом островов под совместный суверенитет». Для этого «предполагалось определить, какие именно острова подпадут под программу и в какой степени каждая сторона будет наделена административными правами». Как сообщило издание, японское правительство планирует обсудить с Россией свои предложения по Курилам во время встречи на высшем уровне 15 декабря в префектуре Ямагути. Отдельно издание подчеркнуло, что «Москва начала процесс постановки задач».

Согласно публикации «Нихон Кэйдзай», в случае достижения соглашения о совместном управлении, «японское правительство хотело бы, чтобы Хабомаи и Шикотан вошли в состав Японии, а Кунашир и Итуруп попали под общий суверенитет». Другой вариант предложения – «перевести под совместное управление Хабомаи, Шикотан и Кунашир, если Японии будут гарантированы существенные административные права».

По словам Дмитрия Стрельцова, появившаяся в японской прессе информация, «была призвана торпедировать возможные договоренности России и Японии и помешать нынешнему премьеру Синдзо Абэ заключить сделку с Россией». «Это утечка, которая заведомо неприемлема для российской стороны, и запущена с тем, чтобы вызвать ее жесткую реакцию», – подчеркнул эксперт.

Эксперт напомнил, что «программа максимум нынешнего японского правительства - вернуть все четыре острова, однако надежд на такое развитие событий все меньше». По словам собеседника журнала, сейчас японцы склоняются к тому, чтобы «скорее получить синицу в руке, нежели журавля в небе – решить вопрос на условиях советско-японской декларации 1956 года плюс получить некие дополнительные преимущества».

Напомним, что по итогам Второй мировой войны между Советским союзом и Японией была подписана совместная декларация 1956 года. В соответствии с ее положениями между двумя государствами прекращалось состояние войны, СССР отказывался от всех репарационных претензий к Японии, и соглашался на передачу островов Хабомаи и Шикотан с оговоркой, что фактическая передача будет произведена после заключения Мирного договора. Россия приняла на себя обязательства по этой декларации. Мирный договор между двумя государствами не заключен до сих пор.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.