Тимченко и Иванов более не входят в «ближний круг» Путина – политтехнологи

07.11.2016

Сергей Иванов. Фото: Presidential Press and Information Office

Глава Volga Group Геннадий Тимченко и экс-глава администрации президента РФ Сергей Иванов более не входят в ближний круг главы государства Владимира Путина. Об этом пишет РБК со ссылкой на экспертов холдинга «Минченко консалтинг» и их доклад «Политбюро 2.0»: демонтаж или перезагрузка?». 

По словам главы холдинга, политтехнолога Евгения Минченко, снижение активности Тимченко по стратегическим направлениям стало причиной того, что бизнесмен покинул ближний круг президента. «Ранее подобный же путь проделал Роман Абрамович», — рассказал Минченко в беседе с РБК.

Геннадий Тимченко. Фото: Пресс-служба Президента России

Иванов вышел из элитной группы, после того как покинул пост главы администрации президента. В то же время он сохраняет достаточно широкий круг полномочий (неформальное кураторство министерств транспорта и природных ресурсов), а Тимченко продолжает обладать серьезным финансовым ресурсом.

Новым кандидатом в ближний круг президента эксперты называют Сергея Кириенко, недавно вступившего в должность первого замглавы администрации президента. Кроме того, еще одним кандидатом является новый глава АП Антон Вайно.

Из числа действующих приближенных Путина растет влияние у главы «Ростеха» Чемезова, главы банка «Россия» Юрия Ковальчука, главы «Роснефти» Сечина и мэра Москвы Сергея Собянина.

Стабильные позиции в ближнем круге удерживают премьер-министр Дмитрий Медведев, бизнесмен Аркадий Ротенберг, спикер Думы Володин, а также глава Минобороны Сергей Шойгу.

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.