Адвокат Ильдара Дадина: Представители СПЧ приедут с проверкой в колонию, где отбывает наказание мой подзащитный

07.11.2016

Представители совета по правам человека при президенте РФ 7 ноября приедут в исправительную колонию №7 в городе Сегеже с проверкой по делу Ильдара Дадина. Об этом NT сообщает его адвокат Алексей Липцер. 

По словам Липцера, представители совета по правам человека встретятся с Дадиным и расспросят его по поводу проверки, которая проводится  сотрудниками правоохранительных органов. «Должна быть установлена правовая позиция с точки зрения проводимой проверки», — добавил он.

Ранее Ильдару Дадину была назначена проверка на «полиграфе» в рамках расследования его заявления о применении в отношении него насилия. Липцер заявил, что прохождение проверки на «полиграфе» «без предварительной консультации и непосредственного участия одного из адвокатов» станет нарушением прав Дадина. «Насколько я понимаю, они не должны были проводить «полиграф» в выходные, так как мое заявление было получено УК №7, они это подтвердили. Однако, никакого процессуального решения мне сообщено не было», — сообщил адвокат.

Он также добавил, что 8 ноября еще один адвокат Дадина, Ксения Костромина, будет общаться на эту тему с представителями совета по правам человека при президенте РФ.

1 ноября было опубликовано письмо Ильдара Дадина, осужденного за «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания» (ст. 212.1 УК) на 3 года колонии общего режима в декабре 2015 года. В марте 2016 года Мосгорсуд смягчил наказание до 2,5 лет. Сейчас Дадин отбывает наказание в сегежской ИК-7. В письме он пишет о том, как в исправительном учреждении к нему применяли пытки и неоднократно избивали: «Здесь это повсеместная практика — применяется для того, чтобы обязательно посадить вновь прибывших в ШИЗО, чтобы они сразу поняли, в какой ад попали».

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.