Чеченский омбудсмен начал проверку после исчезновения критика Кадырова

09.11.2016

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев начал проверку после сообщений о пропаже критиковавшего власти жителя села Кенхи Рамзана Джалалдинова, сообщает Newsru.com. 

По мнению омбудсмена, говорить об исчезновении Джалалдинова пока преждевременно — тот мог потеряться или «упасть где-то». «Я как только ознакомился с обзором СМИ, мы сразу подключились. У него живут родственники в Дагестане, я с ними созвонился, они подключатся, порасспрашивают», — заявил Нухаджиев. Он также сообщил, что его представители выехали и в чеченское село Кенхи.

По информации «Интерфакса», еще одну проверку поручил начать прокурор Чечни Шарпудди Абдул-Кадыров.

Ранее родственники Джалалдинова сообщили о пропаже жителя аварского села Кенхи, который публично пожаловался президенту Владимиру Путину на главу Чечни Рамзана Кадырова. После этого у Джалалдинова сгорел дом, а сам он принес извинения Кадырову. Родственники заявили, что в четверг, 3 ноября, Джалалдинов собирался уехать из Чечни с сыном «из-за полученных при строительстве нового дома травм», однако их задержали полицейские, которые допросили их, забрали паспорта и мобильные телефоны, после чего освободили. На следующий день семья не нашла Джалалдинова в комнате, где он уснул накануне.

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.