Дональд Трамп избран президентом США

09.11.2016

Дональд Трамп избран президентом США

Дональд Трамп выступил с победной речью в своей штаб-квартире в Trump Tower в Нью-Йорке, 9 ноября 2016 года. Фото: John Locher/AP/TASS

Республиканский кандидат Дональд Трамп набирает более 270 голосов, что обеспечивает ему победу на выборах президента США. Об этом сообщают Associated Press и Bloomberg.

Трамп выступил в своем штабе в качестве победителя и призвал всех американцев вместе работать на благо страны. «Я буду президентом для всех американцев, это очень важно для меня», — обещает миллиардер.

Официально ни Клинтон, ни представители ее штаба пока о поражении на выборах не объявили. Руководитель ее избирательного штаба Джон Подеста посоветовал сторонникам Клинтон отправляться домой и предупредил, что в ближайшие часы никаких новых заявлений от штаба кандидата не будет.

Однако Трамп во время свеого выступления сказал, что получил звонок от Хиллари Клинтон. «Она поздравляет нас, всех нас, с победой. А я поздравляю ее и ее семью с очень тяжелой компании, она серьезно сражалась», — говорит Трамп. По его словам, Клинтон долго работала на благо страны и заслуживает благодарности.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп голосует на всеобщих выборах в Нью-Йорке, 8 ноября 2016 года

Трамп обошёл Клинтон в нескольких ключевых штатах, включая Флориду и Огайо, что позволило ему одержать победу.

На этом фоне победы Трампа падают американский доллар и фондовые рынки.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.