На выборах президента Молдавии победил сторонник сближения с Россией

14.11.2016

Лидер партии социалистов Игорь Додон, выступающей за сближение с Россией, победил на президентских выборах в Молдавии, сообщает ТАСС.

По предварительным данным Центризбиркома, после подсчета 99,42% бюллетеней, он получил 52,6%. Его соперник,  кандидат от проевропейской оппозиции, Майя Санду набрала 47,3 % голосов избирателей.

«Мы одержали победу. Я поздравляю Майю Санду с достойным результатом на выборах и заверяю, что буду президентом как тех, кто голосовал за меня, так и тех, кто был против», — заявил Додон по итогам голосования.

По его словам, люди устали от семилетнего правления коалиции проевропейских партий, нищеты, коррупции и беззаконий. «Все хотят перемен и желают, чтобы Молдавия была процветающей, целостной, сильной и суверенной, сотрудничала и с Западом, и с Востоком, чтобы наши дети жили в своем государстве, а не в уезде другой страны», — добавил он.

Игорь Додон неоднократно выступал за сближение с Россией. Он также обещал, что первый визит после избрания нанесет в Москву, чтобы инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве. 

Первый тур  выборов президента Молдавии состоялся в конце октября, тогда ни один из кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер. В первом туре Додон набрал 47,98%, Санду — 38,71%.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.