Защитников парка «Торфянка» задержали за оскорбление чувств верующих

14.11.2016

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении лидера протестного движения парка «Торфянка» Евгения Лебедева, выступающего против строительства храма на территории парка, а также других участников движения. Об этом на своей странице в Facebook сообщает правозащитница Ольга Романова.

«Задержанных защитников московского парка «Торфянка» обвиняют по ст 148 УК. Оскорбление чувств верующих», пишет Романова. По ее информации, были задержаны защитники «Торфянки», а в их квартирах проведен обыск. Речь идет о Марине Веригине и ее муже Владимире Гречанинове, Наталье Федоровой, Павле Алексееве, Евгении Лебедеве и его жене Валентине Лебедевой, Владиславе Кузнецове и его жене Светлане Кузнецовой. По словам Романовой, обыски проводились без адвокатов, а защитники «Торфянки» были посажены в автозаки вместе со своими родственниками.

Акции против возведения храма в парке «Торфянка» в Лосиноостровском районе начались в 2015 году. Активисты проводили митинги, а также разбили в парке палаточный лагерь, чтобы не допустить туда строительную технику. Защитники парка утверждали, что они не являются храмоборцами и атеистами, а хотят сохранить рядом с домом зеленую территорию. Активистам противостояли члены движения «Сорок сороков», вступавшие с ними в потасовки. В октябре 2015 года строительство было приостановлено, Градостроительно-земельная комиссия Москвы признала возведение храма нецелесообразным.

В 2013 году мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об изменении границ парка и выделении части его территории под храмовый комплекс в рамках программы «200 храмов».

В свою очередь руководитель общественного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин рассказал ТАСС, что связывает обыски и задержания с рядом поданных заявлений о неправомерной деятельности участников инициативной группы. «Мы неоднократно писали заявления о возбуждении уголовных дел по фактам в том числе вандализма и экстремизма. Неправомерные действия, которыми занимались задержанные, были направлены на травлю как прихожан, так и настоятеля храма иерея Олега Шалимова, который несколько раз подвергался нападениям у парка», — сказал он.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.