Комитет ООН принял резолюцию по нарушению прав человека в Крыму

16.11.2016

Комитет ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял резолюцию по нарушениям прав человека в Крыму. В резолюции, предложенной Украиной, говорится, в частности, о том, что в аннексированном Россией Крыму ущемляются права крымско-татарского народа и других национальных меньшинств. 

Комитет ООН призывает Россию допустить на полуостров международных наблюдателей, а также требует отменить принятое Верховным судом России решение о признании общественной организации «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской и о запрете ее деятельности.

За документ проголосовали 73 страны, против выступили 23, в том числе Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Китай и другие.

Представитель МИД России Анатолий Викторов назвал резолюцию политически мотивированной, сославшись на то, что население Крыма, по его словам, проголосовало в историческом референдуме за воссоединение с Россией.

Накануне в Международном уголовном суде в Гааге заявили, что действия России в 2014 году, закончившиеся аннексией Крыма, привели к ситуации, равнозначной вооруженному конфликту.

Решение о присвоении конфликту международного статуса суду еще предстоит принять. Это повлияет на вердикты по делам о преступлениях, которые происходили на фоне конфликта.

В отчете суда указано, что основным признаком межгосударственного вооруженного конфликта является то, что Россия задействовала личный состав вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины. 

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.