Объявлены победители премии «Просветитель»

16.11.2016

В номинации «Естественные и точные науки» победу одержал Александр Панчин, автор книги «Сумма биотехнологии», посвященной генетически модифицированных организмах (ГМО). Помимо Панчина, за первую премию боролись Владимир Динец («Песни драконов: Любовь и приключения в мире крокодилов и прочих динозавровых родственников»), Борис Жуков («Введение в поведение») и М.И. Каганов («Физика глазами физика»).  

Сергей Кавтарадзе с книгой «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле» стал лауреатом премии в номинации «Гуманитарные науки». В книге рассказывается о том, как научиться правильно понимать архитектуру, о том художественном языке, на котором она говорит, а также о истории архитектуры — в мировом масштабе.

В шорт-лист номинации «Гуманитарные науки» также вошли: Александр Аузан, («Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь»), Кирилл Бабаев и Александра Архангельская («Что такое Африка»), Наталия Лебина, («Мужчина и женщина: тело, мода, культура. СССР — оттепель»). 

Специальный приз, который вручал основатель премии Дмитрий Зимин, достался Владимиру Решетникову, автору книги «Почему небо темное. Как устроена Вселенная». Она посвящена истории возникновения и разрешения фотометрического парадокса и тому, как эта простая идея повлияла на развитие космологических представлений в истории астрономии.

Победителем в номинации «Народный выбор» стала книга Александра Панчина «Сумма биотехнологии», которая победила в онлайн-голосовании. 

Лауреат премии в каждой из номинаций получит 700 тыс. рублей, остальные финалисты будут вознаграждены денежными призами в размере 100 тыс. рублей каждый. Денежные сертификаты на сумму 130 тыс. рублей получат издатели книг лауреатов — по условиям премии, они смогут потратить их на продвижение книг на рынке. Кроме того, премия «Просветитель» разошлет книги лауреатов и финалистов в библиотеки регионов России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2016 году на конкурс премии «Просветитель» поступило более 160 книг, 25 из них вошли в лонг-лист. Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и основанным им Фондом некоммерческих программ «Династия». С 2016 года финансовую поддержку премии оказывает Zimin Foundation.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.