Деньги от украинского олигарха получал не только Фонд Клинтонов, но и Фонд Трампа

23.11.2016

Украинский олигарх Виктор Пинчук заплатил $150 тыс. Фонду Трампа в обмен на выступление Дональда Трампа на одной из организованных им конференций, сообщает Inopressa со ссылкой на The Daily Mail.

«Выплата Фонду Трампа, ныне избранного президента, была произведена в поддержку его появления по видеоканалу связи на конференции под названием «Ежегодная встреча Ялтинской европейской стратегии». Ее каждый год в сентябре организуют на Украине Фонд Виктора Пинчука и «Ялтинская европейская стратегия» (YES) - НКО, основанная Пинчуком», – пояснил Томас Вайе, глава совета директоров Фонда Пинчука.

«Его фонд также пожертвовал как минимум $8,6 млн Фонду Клинтонов, когда Хиллари Клинтон была госсекретарем США», - говорится в статье.

Теперь Трампу, возможно, зададут те же самые вопросы о его деловых и благотворительных интересах и их возможном конфликте с его президентством.

Заявленной целью YES является "разработка стратегий для Украины и других регионов Европы и продвижение Украины по пути к европейской интеграции", передает корреспондент.

«Несмотря на агитационные выступления перед его сторонниками, предполагающие потепление отношений между США и Россией, в своей речи на ежегодной встрече YES Трамп пообещал проводить более жесткую линию по вопросу российского вмешательства на Украине», - говорится в статье.

«США поддерживали Украину, но больше на словах, чем как-то иначе», - заявил Трамп под аплодисменты публики. «Наш президент слаб и не делает того, что должен, по отношению к Украине», - добавил он.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.