Начался суд над журналистом РБК Александром Соколовым

23.11.2016

В Тверском районном суде Москвы началось рассмотрение по существу дела корреспондента РБК Александра Соколова, который вместе с публицистом Юрием Мухиным и его соратниками Кириллом Барабашем и Валерием Парфеновым обвиняется в продолжении деятельности запрещенной судом экстремистской организации (статьи 282.2 часть 1 УК).

По версии следствия, после запрета «Армии воли народа» все четверо решили продолжить деятельность этой организации под другой вывеской, основав инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ»).

В Тверской суд пришло много корреспондентов и публики, почти тридцать сторонников ИГПР «ЗОВ», среди них и блогер Максим Калашников. Но даже многие журналисты остались снаружи, в зал попали только человек 20.

«А вот на Ходорковского всех пускали, потому что Ходорковский еврей, а на русских людей не пускают!» — кричали в коридоре не попавшие в зал зрители.

Многочасовое заседание почти полностью посвятили ходатайствам подсудимых и их защитников, у которых оказалась масса претензий к суду и следствию, и в первую очередь все единогласно просили отвода судьи и назвали целый список причин: судья Криворучко заранее занял сторону обвинения, так и не обязал прокуратуру четко сформулировать суть обвинительного заключения, к тому же Криворучко внесен в «список Магнитского». Так же подсудимые просили отвода прокурора Екатерины Фроловой (она же вела дела блогера Антона Носика по статье 282 УК части 1). Оказалось, что прокурор Фролова была обвинителем в другом деле против одного из подсудимых, Кирилла Барабаша, в рамках которого его обвиняли в оскорблении социальной группы «представители власти», и теперь Фролова «может начать мстить».

Ходатайства об обоих отводах были отклонены. Впрочем, как и все остальные ходатайства стороны защиты, кроме одного.

Защита отметила, что заседание открытое, но гласность явно не была обеспечена, так как большинство желающих не попали в зал, а трансляция с заседания не была организована. Было подано ходатайство о проведении следующих заседаний в более просторном помещении и обеспечении трансляции из зала.

Судья заявил, что удовлетворяет ходатайство частично: другого помещения и трансляции не будет, но «следующие заседания пройдут на основе гласности и справедливости».

Когда судья задал вопрос о признании подсудимыми вины, они ответили, что им так и не разъяснили суть обвинений, поэтому ответить на вопрос они не могут. Ходатайство о повторном разъяснении обвинений было так же судом отклонено. 

Ближе к семи часам вечера судья Криворучко постановил отложить судебное заседание по причине неявки свидетелей обвинения. Процесс продолжится 13 декабря в 12:00. 

Корреспондент РБК Александр Соколов, автор резонансного расследования о коррупции при строительстве космодрома «Восточный», считает, что уголовное преследование связано с его журналистской деятельностью. Он обращался к руководителю СК Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке и омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой проверить действия следователя, который ведет дело, по статье 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). В прошлом декабре Путин на пресс-конференции ответил на вопрос корреспондента РБК о находящемся в СИЗО Соколове и пообещал разобраться. Но последствий у этого обещания не было.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Соколова, Мухина, Барабаша и Парфенова политзаключенными.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.