В Кремле не стали комментировать справочник «Мемориала» о сотрудниках НКВД времен Большого террора

24.11.2016

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать публикациюна сайте «Мемориала» справочного раздела о сотрудниках НКВД в 1935–1939 годах,сообщает агентство Newsru.com.

Песков отказался занимать «какую-то одну позицию», поскольку эта «тема весьма чувствительная, очевидно, что здесь мнения расходятся у многих, существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем и те и другие иногда выступают весьма аргументированно».

База данных «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР 1935–1939» (nkvd.memo.ru) появилась на сайте движения «Мемориал» 24 ноября. В ней содержатся данные о 39 950 сотрудниках НКВД, собранные исследователем Андреем Жуковым из приказов НКВД СССР по личному составу. В справочнике представлены данные о работниках НКВД, которые получили специальные звания системы госбезопасности с момента их введения в 1935 году и до начала 1941 года. «С помощью справочника станет возможно атрибутировать множество сотрудников госбезопасности эпохи Большого террора, известных до сих пор лишь по фамилии как правило, даже без указания имени и отчества) — из подписей в следственныхделах или из упоминаний в мемуарных текстах. Появление справочника —существенный шаг к более углубленному и точному пониманию трагической истории нашей страны в 30-е годы ХХ века», — сообщили в «Мемориале» интернет-изданию Znak.com. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.