The Washington Post: США и Россия заключат соглашение по Алеппо до инаугурации Трампа

28.11.2016

Американская администрация до инаугурации Трампа намерена заключить соглашение с Россией по Сирии, сообщает The Washington Post со ссылкой на четыре источника в администрации. В обмен на обещание остановить осаду Алеппо и позволить поставлять туда гуманитарную помощь США хотят отделить умеренную оппозицию от боевиков «Джабхат Фатх аш-Шам» (террористическая организация, запрещенная в России).

Для этого госсекретарь Джон Керри «предпринимает невероятные дипломатические усилия»: он дважды в неделю созванивается в главой МИД России Сергеем Лавровым, с которым он также встречался на полях саммита АТЭС в Перу.

Как пишет газета, Керри так спешит с заключением соглашения, потому что избранный президент США Дональд Трамп может пойти на такую договоренность с России по Сирии, заняв сторону Башара Асада и бросив сирийскую оппозицию на произвол судьбы.

Госсекретарь Керри также обсуждал эту тему с союзниками США в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) и планирует подключить к переговорам Саудовскую Аравию, Катар, Турцию и Иран.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.