Германская разведка опасается российских кибератак перед грядущими выборами

29.11.2016

Глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль заявил о готовящихся кибератаках, нацеленных на дестабилизацию выборов 2017 года, и напомнил о доказательствах причастности России к хакерским атакам во время предвыборной кампании в США. Об этом он рассказал в интервью ежедневной газете Sueddeutsche Zeitung.

Бруно Каль рассказал, что его агенство знает о «кибератаках, которые не имеют другой цели, кроме политической нестабильности». Он также добавил, что «Европа находится в фокусе этой запланированного срыва, в особенности Германия».

Хотя технически, сказал Каль, во взломах тяжело обвинить определенный «государственный субъект», «ряд фактов говорит о том, что стороны одного государства не против них и даже желают этого». Он также напомнил о том, что американские власти считают Россию виновной во взломе электронных ящиков Демократической партии.

«Злоумышленники заинтересованы в делигимизации демократического процесса как такового — вне зависимости от того, кому это поможет в дальнейшем, - сказал Каль. - У меня сложилось впечатление, что результаты выборов в Америке пока что не вызывают печали в России».

Выборы в Бундестаг в Германии проходят раз в 4 года, следующие запланированы на сентябрь 2017 года. Также пройдут выборы канцлера, действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель в ноябре заявила, что снова планирует выставить свою кандидатуру на пост главы правительства. В случае, если Меркель переизберут, она станет канцлером ФРГ в четвертый раз подряд.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.