Адвокаты Пичугина направили в Совет Европы меморандум о неисполнении решения ЕСПЧ по его делу

29.11.2016

Ксения Костромина и Пирс Гарднер, адвокаты экс-главы службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, осужденного на пожизненный срок по обвинению в организации серии убийств и покушений, обратились в Комитет министров Совета Европы, сообщает газета «Коммерсант».

Адвокаты направили в СЕ меморандум о неисполнении вступившего в силу 19 марта 2013 года решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего нарушение права заключенного на справедливый суд.

Авторы обращения уведомили СЕ, что Пичугин летом был доставлен в Москву для допросов в Федеральную службу безопасности (ФСБ). Как считает защита, власти стремятся получить от него свидетельства в рамках заочного расследования дела и дальнейшего преследования экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского «как предпосылку для возможности помилования».

Алексей Пичугин был арестован в 2003 году по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. По первому делу суд признал его виновным в организации убийства бизнесменов Ольги и Сергея Гориных, а также покушениях на управляющего компании «Роспром» Виктора Колесова и главу Управления по общественным связям мэрии Ольгу Костину. В марте 2005 года экс-сотрудника ЮКОСа приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

В 2007 году Пичугина признали виновным в организации убийств директора торговой фирмы «Феникс» Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а также в двух покушениях на управляющего компанией East Petroleum Handelsgas GmbH Евгения Рыбина. Суд приговорил его к пожизненному сроку. Своей вины Пичугин не признает.

В октябре 2012 года ЕСПЧ признал, что в отношении Пичугина были нарушены несколько положений Европейской конвенции о правах человека - в частности, право на справедливое публичное судебное разбирательство. Суд предписал России выплатить экс-сотруднику ЮКОСа 9,5 тыс. евро. ЕСПЧ также рекомендовал исправить нарушения в рамках нового судебного процесса.

В январе 2013-го вердикт ЕСПЧ вступил в силу, и защита Пичугина подала ходатайство в Верховный суд об отмене приговора. В октябре 2013 года ВС отказался направлять на пересмотр дело Пичугина.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.