Президент Киргизии рассказал о необходимости вывода российской военной базы

01.12.2016

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что считает правильным решение отказаться от размещения на территории страны американской авиабазы, объяснив, что в будущем Бишкек планирует опираться только на собственные силы, передает «Интерфакс».

«Я считаю, что мы абсолютно правильно сделали, когда выставили американскую базу «Ганси», нравится это кому-то или не нравится. Но главное, что Кыргызстан в будущем должен опираться на свои силы. Это касается и российской базы», — заявил президент Киргизии в ходе ежегодной пресс-конференции.

Он пояснил, что предыдущий договор о размещении российской военной базы на территории Киргизии был подписан президентом Бакиевым и подразумевал продление аренды еще на 49 лет, а затем еще на 25. По его словам, этот срок был сокращен до 15 лет.

«Мы всегда будем стратегическим партнером с Россией, но Кыргызстан должен опираться и надеется только на свои вооруженные силы. Не на базу России, Америки или какой-либо другой страны», — сказал Атамбаев. «Я нашел в этом вопросе понимание со стороны президента России Владимира Путина и я благодарен ему за это», — добавил он.

Напомним, что с 2001 по 2014 год на территории международного аэропорта Манас была размещена американская авиабаза.

Объединенная российская авиационная база Кант расположена в одноименном населенном пункте в пригороде Бишкека. На авиабазе базируются штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.