Президент РФ Владимир Путин в 13-й раз выступил с Посланием Федеральному собранию

01.12.2016

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием Федеральному собранию. Это первое подобное обращение главы государства к Госдуме VII созыва.

В самом начале обращения Путин отметил, что больше внимания на этот раз уделит социальным вопросам, экономике и внутренней политике. Глава государства заявил, что граждане объединились «вокруг патриотических ценностей». «Не все всех устраивает, проблем хватает. Но есть уверенность, что мы их преодолеем. Люди рассчитывают, что им будут обеспечены широкие и равные возможности», – сказал Путин.

Далее президент России потребовал, чтобы к 2019–2020 годам темпы роста ВВП России превысили общемировые. Путин поручил правительству разработать экономическую программу, которая позволит добиться такой цели.

«Поручаю правительству с участием ведущих деловых объединений не позднее мая будущего года разработать предметный план действий, рассчитанный до 2025 года, реализация которого позволит уже на рубеже 2019–2020 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых, а значит, наращивать позиции России в глобальной экономике», — сказал Путин.

Президент заявил о необходимости улучшения делового климата, реализации крупных инвестиционных проектов, увеличении несырьевого экспорта и поддержки малого бизнеса.

В 2017 году, сообщил Путин, также необходимо обсудить налоговую реформу. В 2018 году, по словам президента, нужно принять все необходимые поправки в Налоговый кодекс, чтобы с 1 января 2019 года налоговая реформа вступила в силу.

Налоговая система России, подчеркнул он, должна работать на главную цель — стимулирование деловой активности.

Помимо этого Путин подверг критике правоохранительные органы за то, что они «поднимают информационный шум» вокруг резонансных дел о коррупции. Выступая с посланием Федеральному собранию, Путин заявил, что борьба с коррупцией — это не шоу.

«У нас, к сожалению, стало практикой поднимать информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев, и нередко этим грешат представители следственных, правоохранительных органов», — сказал президент.

Путин отметил, что за последнее время в России было начато много громких антикоррупционных расследований. При этом он заявил, что абсолютное большинство госслужащих — честные и порядочные люди.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.