В Кирове начался пересмотр дела Навального и Офицерова по Кировлесу

05.12.2016

Ленинский районный суд Кирова начал повторное рассмотрение дело против Алексея Навального и Петра Офицерова о мошенничестве в компании "Кировлес",  приговор по которому был отменен 16 ноября Верховным судом РФ.

Сторона защиты на заседании подала два ходатайства: о прекращении уголовного дела (отклонено) и о возращении дела в прокуратуру для устранения нарушений, поскольку в обвинительном заключении, по мнению адвокатов, не указаны признаки состава преступления. Прокурор Сергей Богданов ответил, что "никаких противоречий в обвинительном заключении не содержится".

Во втором ходатайстве сторона защиты отметила ошибки обвинительного заключения по делу Навального и Офицерова. Так, в заключении говорится о том, что бывший директор КОГУП «Кировлес» Вячеслав Опалев расстратил лесопродукцию, принадлежащую «Кировлесу», на 16 млн рублей в пользу Навального и Офицерова, хотя там же сказано что около 10 тысяч кубометров лесопродукции были отгружены «в адрес контрагентов ООО «ВЛК» («Вятская лесная компания» - компании, зарегистрированной Петром Офицеровым. Однако в тексте не указывается, что лесопродукция была отгружена непосредственно ООО «ВЛК».

Как отмечают адвокаты, в заключении не содержится ни одного указания  на то, что лесопродукция «Кировлеса» поступила в пользу «ВЛК» - они были отчуждены в пользу юридических лиц, которые не были созданы Навальным и Офицеровым и никогда не были им подконтрольными.

В тексте заключения также отсутствуют указания на стоимость лесопродукции, на основании которой можно было бы говорить о «занижении цены по сравнению с иной ценой».

В ходатайстве адвокаты ссылались на решение ЕСПЧ от 23 февраля 2016 года, в котором говорилось, что суд признал Офицерова виновным в «совершении действий, неотличимых от обычной коммерческой посреднической деятельности», а Навального — в «содействии данной деятельности». Таким образом, «уголовный закон подвергся произвольному и непредсказуемому толкования в ущерб заявителям, что привело к явно необоснованному исходу».

Приговор по делу «Кировлеса» был вынесен Ленинским судом Кирова 18 июля 2013 года. По версии следствия, в 2009 году Алексей Навальный (тогда - советник губернатора Кировской области Никиты Белых) и предприниматель Петр Офицеров (создатель ООО «Вятская лесная компания») навязали «Кировлесу» невыгодный договор с «ВЛК» о поставке 10 тысяч кубометров лесоматериалов за 16,165 млн рублей. Лесопродукция закупалась по заниженным ценам для последующей перепродажи по рыночным расценкам.

Навальный и Офицеров были приговорены к пяти и четырем годам колонии соответственно и 500 тысячам рублей штрафа. 16 октября Кировский областной суд заменил сроки на условные. 23 февраля 2016 года решение было обжаловано в ЕСПЧ, а 16 ноября Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на пересмотр.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.