Госдума не будет запрещать чиновникам иметь недвижимость за рубежом

08.12.2016

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил отрицательный отзыв на законопроект депутата от КПРФ Валерия Рашкина о запрете госслужащим владеть недвижимостью в других государствах, сообщает РБК со ссылкой источники в комитете.

Группа депутатов во главе с Рашкиным внесла законопроект с поправками в закон «О противодействии коррупции» еще 16 октября 2014 года. Помимо этого документа комитет рекомендовал к отклонению схожую инициативу, представленную в июне прошлого года заксобранием Еврейской автономной области.

По мнению замглавы комитета Анатолия Выборного из «Единой России», поправки Рашкина не входят в сферу применения закона «О противодействии коррупции».

 «Это первая причина, по которой данная законодательная инициатива кажется мне крайне сомнительной», — отметил он, добавив, что госслужащие уже проявляют «достаточную открытость» в вопросах «декларирования своих доходов и расходов, а также движимого и недвижимого имущества», поэтому «не только в России, но и за рубежом отпадает необходимость в чрезмерных ограничениях». Его коллега по комитету Антон Гетта предупредил, что «чрезмерные ограничения могут отпугнуть добросовестных госслужащих».

Поправки в закон должны были запретить чиновникам, депутатам, сенаторам, заместителям генпрокурора, членам совета директоров Центробанка, губернаторам и их близким родственникам иметь имущество за рубежом. Сейчас им нельзя открывать счета и вклады за границей, а также хранить деньги в иностранных банках за пределами России.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.