Генералы ФСИН получают субсидии на покупку жилья напрямую от начальства

08.12.2016

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ генерал-майор Валерий Максименко, а также еще 10 генералов ФСИН получали субсидию «на улучшение жилищных условий» — даже в тех случаях, когда чиновники в этом не нуждаются». Об этом в разговоре с NT сообщил Дмитрий Сухарев, руководитель регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл» в Санкт-Петербурге. 

«Трансперенси Интернешнл» провел расследование и обнаружил схему, по которой Правительство РФ раздает высшему руководству службы бюджетные деньги. «Видно, что генерал ФСИН, который не нуждается в улучшении жилищных условий, запрашивает субсидию. Мы опубликовали и показали, почему это происходит и как это исправить», — сказал Сухарев. 

В декларации за 2015 год, пишет «Трансперенси Интернешнл», Максименко указывает, что получил социальную выплату на приобретение жилья в размере 14 млн руб., хотя был обеспечен жильем и по закону не имел на это права. В обычном порядке при определении размера выплаты учитывается площадь помещений, которые находятся в собственности или по договорам социального найма не только самого сотрудника, но и членов его семьи. 

«У рядовых сотрудников ФСИН эта квартира могла быть учтена вместе с другой имеющейся собственностью, и на этом основании никаких выплат быть не могло. Но генерал Максименко — начальник, и для него действуют особые условия», — сообщает «Трансперенси Интернешнл». 

Правительство в соответствии с 283-ФЗ может определить отдельные категории сотрудников, которым выплаты могут быть предоставлены без соблюдения условий об отсутствии иного жилья и действий, ухудшающих жилищные условия. К ним относятся высший начальствующий состав противопожарной службы, расформированного ФСКН и таможни. 

«Фактически получение выплаты может представлять собой «бонус за лояльность» высших офицеров ФСИН руководителю службы», — уверены в «Трансперенси Интернешнл».

Таким образом, по подсчетам «Трансперенси Интернешнл» 11 генералов ФСИН с 2013 года получили более 187 млн руб. на улучшение жилищных условий. 

Помимо Максименко выплаты получили еще 10 генералов: Анатолий Рудый, генерал-лейтенант внутренней службы, первый заместитель директора ФСИН, Александр Сапожников, заместитель директора ФСИН, Евгений Гнедов, генерал-майор внутренней службы, начальник оперативного управления ФСИН, Валерий Бояринев, генерал-лейтенант внутренней службы, заместитель директора ФСИН, Александр Хабаров, генерал-майор внутренней службы, начальник управления охраны и конвоирования ФСИН, Сергей Есипов, генерал-майор внутренней службы, начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН, Ирина Ветрова, генерал-майор внутренней службы, начальник управления делами ФСИН, Андрей Кочуков, генерал-майор внутренней службы, начальник финансово-экономического управления, Александр Новиков, генерал-майор внутренней службы, начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы, и Николай Скопинцев, генерал-майор внутренней службы, начальник управления планирования и организационно-аналитического обеспечения. 

«Рядовые сотрудники ФСИН годами могут ждать в очереди, чтобы получить субсидию, а руководство получает выплаты по усмотрению директора ФСИН Геннадия Корниенко», — такой вывод сделали в «Трансперенси Интернешнл».

Руководитель регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл» в Санкт-Петербурге Дмитрий Сухарев уверен, что Валерий Максименко должен быть уволен с занимаемой должности в соотвествии ст. 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». «Мы обратились в генпрокуратуру и рассказали, что Максименко предоставил неверные, недостоверные сведения о своих доходах и недвижимости», — сказал Сухарев. По данным организации, Максименко указал в декларации вместо квартиры площадью 84 м2 квартиру площадью 89,8 м2.

Помимо этого, «Трансперенси Интернешнл» обратилась в правительство РФ с просьбой внести изменения в постановление правительства № 369 и в Федеральный закон № 283-ФЗ в части отмены потенциально коррупциогенных пунктов.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.