Боб Дилан заочно поблагодарил за присуждение ему Нобелевской премии

11.12.2016

В Стокгольме 10 декабря прошла церемония вручения Нобелевских премий 2016 года. Лауреат Нобелевской премии по литературе Боб Дилан не смог присутствовать на церемонии из-за «других обязательств». Речь, которую написал знаменитый певец, зачитала посол США в Швеции Азита Раджи. 

«Мне жаль, что я не могу быть с вами лично, но, пожалуйста, знайте, что я, безусловно, с вами духом и горд получить такую престижную награду», — говорится в речи Дилана.

Дилан поблагодарил Шведскую академию за то, что она смогла дать ответ на вопрос, являются ли его песни литературой. Певец рассказал, что вырос на книгах таких великих писателей, получавших Нобелевскую премию по литературе, как Киплинг, Шоу, Хемингуэй, и не может описать словами свои чувства от того, что теперь является частью этого списка.  «Я не мог даже представить, что стану лауреатом Нобелевской премии», — признался Дилан. 

Его талант поэта и певца был представлен американской певицей и поэтессой Патти Смит, которая исполнила балладу Дилана A hard rain's a-gonna fall (1963).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.