ФСИН: в деле Дадина поставлена «окончательная точка»

12.12.2016

Замглавы ФСИН Валерий Максименко заявил РИА "Новости",что ведомство не подтвердило фактов "применения незаконных мер воздействия" к Ильдару Дадину.

«Что же касается Дадина — то в его "деле" поставлена окончательная точка. Ни служебная проверка ФСИН, ни доследственная проверка Следственного комитета никаких фактов применения к нему незаконных мер воздействия сотрудниками ИК-7 не выявила, в возбуждении уголовного дела — отказано»,— цитирует «РИА Новости» Максименко. 

Он рассказал, что в настоящее время Ильдар Дадин направляется к новому месту отбывания наказания. «Могу добавить, что чувствует он себя хорошо, пребывает в бодром расположении духа, имеет завидный аппетит и усиленно питается. Безопасности его ничто не угрожает»,— отметил замглавы ФСИН. Он также добавил, что заключенный по своему желанию сообщит одному из родственников о новом месте пребывания.

Адвокат Дадина Алексей Липцер в разговоре с NT сказал, что впервые слышит о решении не возбуждать уголовное дело. По его словам, на данный момент адвокаты Дадина продолжают подавать жалобы на отказ предоставить материалы проверки. «Будем через суд добиваться получения этих документов, а потом полноценно обжаловать решение от отказе возбуждения уголовного дела», – сказал Липцер. 

Он также отметил, что он не знает, где сейчас находится Дадин. «Никого из нас не оповещают, где он находится», – сказал Липцер. – «На наши адвокатские запросы не отвечают».

«По закону нас должны уведомить в течение 10 суток с момента прибытия на новое место» – добавил адвокат. 

О том, что Ильдара Дадина этапировали из исправительной колонии №7, стало известно 5 декабря. 

Напомним, гражданский активист Ильдар Дадин, отбывавший срок в карельской колонии за участие в пикетах, заявил о том, что к нему применяли пытки с санкции начальника колонии. Следственный комитет в ходе доследственной проверки не нашел подтверждения словам осужденного.

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.