РПЦ обвинила создателей фильма «Матильда» в фальсификациях

14.12.2016

В Московском патриархате критически отозвались о фильме режиссера Алексея Учителя «Матильда», в котором рассказывается об истории любви Николая II к балерине Матильде Кшесинской, сообщает «Интерфакс». Картина выйдет на экраны в начале 2017 года, к 100-летию революции.

Глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) заявил в интервью «Российской газете», что не понимает, почему Алексей Учитель решил «дотрагиваться до этой темы вот таким образом». «Зачем они заставляют зрителя поверить в историчность напридуманных ими душераздирающих сцен «любовного треугольника», в которых Николай и до, и после женитьбы мелодраматически мечется между Матильдой и Александрой», — говорит епископ. 

По его мнению фильм, претендующий на звание «Главный исторический блокбастер года», не может вольно изображать исторические события. «Что это — авторское видение? Нет — клевета на реальных людей», — уверен Тихон. 

Архиерей рассказал, что общался с Учителем и высказал ему мнение о фильме на основе просмотра трейлера. Он также прочитал переданный режиссером сценарий.

Епископ Тихон выразил сожаление в связи с тем, что многие зрители будут воспринимать фильм как реальную историю России, но он уверен, что «эти пошлые фальсификации неизбежно будут изобличены».

Как напомнил представитель церкви, наследник и Матильда Кшесинская познакомились в 1890 году, когда ему было чуть больше 20 лет, а ей 18. При этом, когда девушка, на которой мечтал жениться будущий император, дармштадтская принцесса Алиса, согласилась на брак, Николай искренне рассказал об этом Матильде, и в 1894 году все отношения между ними были прекращены.

На вопрос о том, будет ли церковь требовать запрета фильма, епископ Тихон подчеркнул, что это «абсолютно тупиковый и неверный путь», и не требования запретов, «а предупреждение о правде и неправде — вот цель, которую можно и должно ставить в связи с предстоящим широким показом фильма».

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.