Володин обещал минимум год жесткого контроля в Госдуме

14.12.2016

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин на встрече, в которой приняли участие около 200 депутатов фракции «Единой России», заявил, что ужесточение регламента в нижней палате оправдало себя и послаблений не будет как минимум год, сообщает РБК со ссылкой на трех присутствовавших на встрече депутатов.

Вячеслав Володин привел результаты социологических опросов, которые показывают рост доверия к новому созыву. «Сейчас число доверяющих [работе Госдумы] больше, чем число недоверяющих, и «Единая Россия» по данным, опубликованным вчера ФОМ, имеет 50% поддержки от числа опрошенных», — заявил РБК первый замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев.

Депутатам 7-го созыва запрещено голосование по доверенности и отсутствие на заседании без «уважительных причин» (болезнь, командировка в составе официальной делегации, согласованные с главой фракции служебные поездки). Если прогулы признают систематическими, депутат лишается мандата (см. Парламент строгого режима) .

8 декабря члены партии КПРФ Тамара Плетнева и Вера Ганзя заявили РИА «Новости», что недовольны затянувшимся пленарным заседанием: «обсуждаемый вопрос важный, однако не стоит острой сердечной недостаточности, которую мы можем получить, превышая вот так рабочее время».

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов, который присутствовал на встрече, в разговоре с NT сообщил, что главной темой разговора было не ужесточение регламента: «Шла речь о повышении ответственности Думы. С одной стороны, депутаты должны ответственнее относится к заседаниям. А с другой — руководство Думы должно дать любому депутату, даже новичку, возможность для самореализации, не только кому-нибудь авторитетному и сидящему 23 года в Думе.
Там же не какие-то сумасшедшие изменения, кое-что еще будет корректироваться. Конечно, обидно из-за того, что меняется график отпусков: часть отпуска переходит на май, а остальное на август».
Политолог Екатерина Шульман сравнила изменения в Думе 7-го созыва с методом кнута и пряника: «Метод кнута — это повышение дисциплины, требование не голосовать по доверенности, ограничения на свободу законодательной инициативы, то есть создание системы фракционных фильтров, ну и всяческие мелочи, вроде отмены новогодних корпоративов.

Как весомая фигура спикер может привлекать ресурсы для Думы — и здесь уже работает метод пряника. Число оплачиваемых помощников в штате было увеличено с 5 до 7. Было выделено больше мигалок. На экспертную оценку законодательных инициатив было выделено по 10 млн на фракцию и 100 млн в целом — возможность для партий подкормить дружественные им think tanks». Порядки новой Думы, по мнению Екатерины Шульман, раздражают людей небюрократического типа: «Многие, конечно, подписывались не на это, шли не в такую Думу, а в Думу прежнего образца, где не обязательно ходить строем и можно более свободно себя чувствовать — иметь мандат и при этом заниматься своим делом. Первый депутат-бизнесмен мандат уже сдал, и такие случаи могут повториться».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.