Amnesty International обнародовала доклад «Крым во тьме: Подавление несогласия»

15.12.2016

Amnesty International утверждает, что крымско-татарская община стала объектом систематических преследований со стороны российских властей после оккупации и аннексии Крыма Российской Федерацией.

В докладе рассказывается, какие именно репрессивные методы на протяжении последних двух с половиной лет применялись российскими властями в отношении крымско-татарской общины, а также иных инакомыслящих.

«Крымские татары стали самой заметной и сплоченной группой в Крыму, выступившей против российской оккупации. За это они стали мишенью прицельных репрессий, направленных на подавление инакомыслия и принуждение к признанию аннексии полуострова», — заявил директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен.

Так, например, представительный орган крымских татар, Меджлис, был запрещен как «экстремистская организация», участие в любых связанных с ним мероприятиях теперь является уголовно наказуемым. Еще до запрета Меджлиса нескольким его лидерам был запрещен въезд в Крым. После запрета власти обратили свое внимание на оставшихся на полуострове руководителей организации, в том числе на зампредседателя Меджлиса Ильми Умерова, которого теперь является подозреваемым по делу о «публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». После нескольких месяцев под следствием Умеров был помещен в психиатрическую клинику, причем в особое - закрытое отделение.

Россия также использовала против крымских татар свое антитеррористическое законодательство. Девятнадцать человек, в том числе правозащитник Эмир-Усейн Куку, были арестованы по обвинению в участии в запрещенной на территории России группировки «Хизб ут-Тахрир». Amnesty International считает, что обвинения в отношении него и, вероятно, других обвиняемых по этим делам необоснованы.

«У международного сообщества может и не быть инструментов, чтобы серьезно повлиять на решение геополитических вопросов вокруг Крыма, но его голос должен быть слышен вместе с голосами тех, кто подвергается издевательствам и преследованиям», — заявил в конце презентации доклада Джон Дальхизен.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.