WSJ: российские хакеры пытались взломать серверы Республиканской партии

16.12.2016

Российские хакеры пытались проникнуть в компьютерные сети Республиканской партии используя технологии, применявшиеся при взломе Демократической партии, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на неназванных чиновников.

Хакеры изначально искали информацию об обеих партиях, но потом переключились на поиск компромата на Демократическую партию и кандидата в президенты США Хилари Клинтон. По мнению собеседника WSJ, они не достигли успеха, поскольку большинство писем с вредоносными файлами было отфильтровано системой защиты, и сами хакеры не были так настойчивы, как это было в случае с демократами. При этом республиканцы не догадывались, что могут стать целью для взломщиков до сообщений о взломе серверов демократов в июне.

Национальный комитет Демократической партии США заявил о взломах в июле. 22 июля в WikiLeaks были опубликовано около 20 тыс. элеткронных писем членов Демократической партии. В письмах обсуждались, например, способы навредить кампании Берни Сандерса или правки в материалах популярных изданий до их публикации. В октябре Разведывательное сообщество США обвинило во взломах российское правительство.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.