Суд признал законным внесение «Мемориала» в реестр иноагентов

16.12.2016

Замоскворецкий суд Москвы признал законным признание международного правозащитного центра «Мемориал» «организацией, выполняющей функции иностранного агента».

«Мемориал» подавал иск к Министерству юстиции РФ об оспаривании распоряжения о внесении некоммерческой организации в реестр иноагентов и обязании устранить допущенные госорганом нарушения. Правозащитники намерены в течение месяца опротестовать решение суда.

Пресс-секретарь Европейской службы внешних связей напомнила, что «в реестре иностранных агентов»  число НКО, аффилированных с "Мемориалом", достигло восьми, а общее число российских НКО, включенных в реестр, составило 149. Она также добавила, что ЕС «твердо намерен продолжить оказывать поддержку российским НКО и гражданскому обществу», и призвала российских властей «согласовывать свою политику и законодательство с обязательствами в области прав человека, которые они на себя взяли, и отказаться от практики объявлять российские НКО "иностранными агентами", а также от любого административного давления, возникающего в этой связи».

«Мемориал» был включен минюстом в реестр иностранных агентов 4 октября по результатам проверки Генпрокуратуры, которая обнаружила иностранное финансирование и участие организации в политической деятельности. В качестве примеров политической деятельности Минюст, как следует из материалов дела приводил ряд размещенных на сайте «Мемориала» публикаций по общественно значимым вопросам. В декабре суд оштрафовал правозащитников на 300 тыс. руб. за отказ добровольно регистрироваться в качестве НКО-иноагента.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.