Соратники Бориса Немцова покинули партию ПАРНАС

16.12.2016

Ряд членов федерального политсовета и несколько других членов ПАРНАС вышли из партии на заседании ее политсовета, сообщил Вадим Прохоров. Он объяснил это решение несогласием с политикой руководства.

Из ПАРНАС вышли Илья Яшин, Вадим Прохоров, Николай Сорокин, Надежда Митюшкина, Тамара Лежнина и Игорь Харичев и несколько других человек. На съезде партии 17 декабря о своем выходе намерены объявить еще несколько членов партии.

Главная причина выхода — несогласие с действиями Михаила Касьянова и его ближайшего окружения, сказал NT член федерального политсовета ПАРНАС Вадим Прохоров.

«Камнем преткновения послужило включение националиста Мальцева и некоторых его соратников в списки (на выборах в Государственную думу). Данный популист, с нашей точки зрения, не только не принес нам голоса, но и оттолкнул наш ядерный либеральный электорат, который мы нарабатывали годами», — объяснил Прохоров.

Он также сообщил, что Касьянов и его окружение необоснованно обвиняли некоторых оставшихся соратников Немцова, которые не разделяли их идей: «Например, Тамару Лежнину обвинили в политической коррупции, ничем не основанной. Они не представили ни одного доказательства, наоборот, все написали письма, что это ложь, но никто не извинился. Сейчас идет версия, что чуть ли не она сама это придумала».

Для Прохорова, адвоката семьи Бориса Немцова, также важно, что никто из соратников Касьянова не пришел в суд на заседания по уголовному делу об убийстве политика: «Никто палец о палец не ударил в рамках расследования дела Немцова. На партийном сайте это также, по сути, не освещается, то есть не было и нет такого человека, как Борис Немцов.

Илья Яшин, член федерального политсовета ПАРНАСа, также покинувший партию, написал в Facebook, что «ПАРНАС превращают к фан-клуб Михаила Михайловича (Касьянова)». Это, по мнению Яшина, полностью лишает партию политических и электоральных перспектив.

Как и Прохоров, Яшин намерен продолжить свою политическую деятельность в рамках движения «Солидарность»: «У «Солидарности» славная история. На февраль запланирован съезд, который даст старт обновлению организации. Это важно и контексте фактически начавшейся президентской кампании».

Завтра, по информации Прохорова, из партии выйдут Егор Савин из Новосибирского отделения, Алексей Баталов из Челябинского и Анна Степанова из Нижнего Новгорода.

Конфликт в партии ПАРНАС начался с распада Демократической коалиции в апреле 2016 года. В общефедеральную часть списка партии на выборах в Государственную думу попали председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, саратовский блогер Вячеслав Мальцев, историк Андрей Зубов и другие. В результате на думских выборах партия набрала 0,73% голосов.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.