Правительство Украины национализирует Приватбанк

19.12.2016

Правительство Украины объявило о полной национализации Приватбанка – крупнейшего частного банка страны. Об этом говорится в сообщении на сайте украинского кабинета министров.
Министерство финансов Украины станет владельцем 100% акций. Новым председателем правления станет бывший министр финансов Александр Шлапак. Переходный период начнется 19 декабря. Акционеры, по словам председателя Национального банка Украины Валерия Гонтарева, сами обратились к правительству с предложением о национализации.
Слухи о национализации банка пошли с 14 декабря, после чего клиенты начали массово снимать деньги со счетов, — банк выдавал через банкоматы до 2 млрд гривен ($76 млн) в день.
«Решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить и что под угрозой могут оказаться наши клиенты», — написал в Facebook первый заместитель председателя Приватбанка Олег Гороховский.
Приватбанк был основан в 1992 году, одним из его основных акционеров был основатель промышленно-финансовой группы «Приват» Игорь Коломойский, возглавлявший Днепропетровскую область с 2 марта 2014 года по 24 марта 2015 года. Вкладчиками Приватбанка являются 40% населения страны, на 1 июля размеры его активов составляли почти 269 млрд гривен ($10 млрд), что делало его крупнейшей финансовой организацией на Украине.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.