Коллегия выборщиков подтвердила победу Дональда Трампа

20.12.2016

Коллегия выборщиков большинством голосов подтвердила победу Дональда Трампа на президентских выборах в США, сообщает The New York Times. Несмотря на призыв части общества к выборщикам голосовать против Трампа и поддержать набравшую большинство голосов в ходе свыбров 8 ноября Хиллари Клинтон, несколько выборщиков вообще отказали ей в поддержке и проголосовали за выбывшего из гонки сенатора-демократа Берни Сандерса. 

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп набрал 304 голоса выборщиков (по результатам голосования 8 ноября ему полагалось 306), за Хиллари Клинтон проголосовали 227 выборщиков (из 232).

Оба выборщика от партии республиканцев, проголосовавших не за Трампа, оказались из штата Техас. Один из них отдал голос за либертарианца Рона Пола, другой — за проигравшего на праймериз республиканца Джона Кейсика.

За Хиллари Клинтон не проголосовали пять выборщиков от Демократической партии. 

Трое из штата Вашингтон отдали голоса республиканцу Колину Пауэллу, госсекретарю США при Джордже Буше-младшем. Еще один из штата Вашингтон проголосовал за кандидата по имени Вера Пятнистый Орел (Faith Spotted Eagle) — активистку, борющуюся за права коренных жителей Америки. Один выборщик отдал голос проигравшему на праймериз демократу Берни Сандерсу. 

Протоколы собраний выборщиков конгресс США должен утвердить 6 января 2017 года. Инаугурация президента пройдет 20 января 2017 года.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.