Тюменскому блогеру дали два года колонии за пост о Сирии

20.12.2016

Тюменский областной суд приговорил к двум годам в колонии-поселении блогера Алексея Кунгурова за оправдание терроризма (ч. 1 ст. 205 УК РФ) в посте в ЖЖ, где Кунгуров критиковал военные действия России в Сирии. Об этом сообщает интернет-издание Znak.com со ссылкой на местного журналиста Максима Карпикова.

Статья «Кого на самом деле бомбят путинские соколы» была опубликована в октябре 2015 года. В марте было возбуждено уголовное дело, а 15 июня, на следующий день после публикации статьи «Что России делать с Донбассом и Крымом? (часть 2)», блогера задержали.

Блогер Антон Носик, которого Пресненский районный суд Москвы в октябре 2016 года признал виновным в возбуждении вражды к национальной группе «сирийцы» за пост в ЖЖ, назвал свое дело и дело Кунгурова зеркальными: «Я сказал «бомбите Сирию» и обвинен в экстремизме, а Кунгуров сказал «не бомбите» и обвинен в терроризме. Только у меня в итоге 300 тысяч штрафа, а у Кунгурова – два года колонии».

Разница в обвинениях, по мнению Носика, произошла из-за того, что в его случае был широкий общественный резонанс, который пошел ему на пользу. К тому же «в Москве еще соблюдаются какие-то рамки приличия, а там (в Тюмени) закон – тайга».

Носик считает, что делу Кунгурова необходим общественный резонанс, причем при обсуждении и дело тюменского блогера, и дело самого Носика должны рассматриваться вместе.

Экспертизу поста Кунгурова проводил доцент кафедры журналистики Тюменского госуниверситета Владимир Лысов. Жена Кунгурова опубликовала в блоге своего супруга фрагменты из экспертизы: «Таким образом, проанализировав текст блогера с никнеймом «kungurov», можно констатировать, что в его словесных оборотах присутствуют призывы к расколу в обществе, к конкретным, иными словами, к революционным действиям определённого характера, к дестабилизации общественно-политической жизни страны». Также Лысов выявил у блогера «словосочетания тенденциозные, агрессивно настроенные, недвусмысленно призывающие к насильственным действиям в отношении к Президенту России».

Между тем по мнению информационно-аналитического центра «Сова», статья Кунгурова "представляет собой анализ внутренней ситуации на Ближнем Востоке и не содержит никаких призывов к терроризму".

В июле 2016 года правозащитный центр «Мемориал» признал Кунгурова политзаключенным.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.