Ассоциацию медицинских работников города Чапаевск признали «иноагентом»

21.12.2016

Суд города Чапаевск Самарской области признал местную Ассоциацию медицинских работников НКО, выполняющей функции «иностранного агента». Она также была внесена в «реестр иностранных агентов» Министерства юстиции.

Ассоциация медицинских работников, созданная в 1999 году, получала средства от Национального института здоровья Гарвардского университета США. Сотрудничать с американцами НКО начала с 2003 года, рассказал глава Ассоциации Олег Сергеев газете «КоммерсантЪ».

Для Национального института здоровья Ассоциация занималась исследованиями здоровья мужского населения Чапаевска. В городе с советских времен было большое количество химических производств, и это негативно отражалось на здоровье жителей. Ассоциация с 2003 года наблюдала физическое развитие и здоровье мальчиков с информированного согласия родителей, отправляя в Национальный институт здоровья деперсонифицированные данные.

Помимо признания Ассоциации медицинских работников Чапаевска «иноагентом» суд оштрафовал ее на 300 тыс. руб., а ее главу Олега Сергеева на 50 тыс. руб.

Министерство юстиции посчитало «политической деятельностью» участие Сергеева в работе общественной комиссии при Самарской губернской Думе, которая поддержала законопроект о запрете рекламы сигарет на автобусных остановках. Также в Минюсте заявили, что программа Ассоциации по профилактике ВИЧ «насаждала порядки, противоречащие национальным интересам России».

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.