ФАС: «Роснефть» подала ходатайство о покупке компании-подрядчика «Башнефти» по бурению у АФК «Система»

21.12.2016

Федеральная антимонопольная служба получила ходатайство от «Роснефти» о приобретении принадлежащей АФК «Система» нефтесервисной компании «Таргин», являющейся основным подрядчиком «Башнефти» по бурению, сообщает РИА «Новости».

«Получили 15 декабря, сейчас оно на стадии рассмотрения», - цитирует RNS пресс-службу ФАС.

О том, что «Роснефть» намерена купить нефтесервисную компанию «Таргин», сообщило 14 декабря информагенство «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники. Источники «Интерфакса» отмечали, что тема покупки-продажи «Таргина» возникла фактически сразу после того, как основной контрагент нефтесервисного актива – «Башнефть» - перешел под контроль Роснефти».

Контроль над «Башнефтью» перешел государству в лице Росимущества в 2014 году. «Таргин» была выведена из «Башнефти» и переименована в 2013 году (ранее - «Башнефть — Сервисные активы»). Покупка «Роснефтью» «Башнефти» завершилась 12 октября – «Роснефть» заплатила 329,7 млрд руб. На данный момент «Таргин» продолжает выполнять для «Башнефти» подрядные работы в нефтедобыче на зрелых месторождениях в Башкирии – как недавно сообщали «Известия», около 70%. В конце октября Игорь Сечин заявлял, что нефтесервисные активы были выведены из «Башнефти» по заниженной вдвое цене (4 млрд руб.), но в АФК "Система" это отрицали.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.