Глава следственного комитета РФ внесен в «список Магнитского»

10.01.2017

Министерство финансов США расширило список санкций, связанных с «делом Магнитского», еще на пятерых россиян, в том числе на главу СК РФ Александра Бастрыкина, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Санкции были введены в отношении председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, а также в отношении следователя Станислава Гордиевского, предпринимателя и бывшего разведчика Дмитрия Ковтуна, депутата Государственной думы от ЛДПР Андрея Лугового и бывшего председателя совета директоров «Универсального банка сбережений» Геннадия Плаксина - фигуранта проведенного фондом Hermitage Capital расследования, обвиняемого в участии в мошеннических схемах в качестве номинального руководителя.

Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой, по результатам итогов публичных слушаний по «делу Литвиненко», оглашенных в январе 2016 года, были названы вероятными исполнителями убийства экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

«Акт Магнитского» был принят в США в конце 2012 года и назван в честь убитого в СИЗО «Матросская тишина» адвоката Сергея Магнитского (см. расследование  The New Times  Цена смерти). Он предполагал визовые ограничения на въезд в США и блокировку финансовых активов в банках США в отношении россиян, причастных к нарушению прав человека. Однако в дальнейшем действие закона распространилось и на других нарушителей прав человека. Помимо Александра Бастрыкина и других россиян, в «списке» оказались гражданин Ливана Али Дамуш и гражданин Ирана Мустафа Мугние за связи с запрещенной в США террористической группировкой «Хезболла».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.