Сенат США одобрил начало отмены реформы здравоохранения Obamacare

12.01.2017

Сенат США проголосовал за начало процесса по отмене закона о защите пациентов и доступной медицинской помощи, вступившего в силу 1 января 2014 года и известного как Obamacare. За отмену проголосовал 51 сенатор, против отмены – 48, сообщает Reuters.

После голосования сенат даст инструкции комитетам начать составлять закон об отмене Obamacare. Бюджетные меры для отмены нормативной базы Obamacare начнут принимать не ранее следующего месяца, сообщают AP.

О необходимости отмены Obamacare Дональд Трамп говорил на своей пресс-конференции, прошедшей 11 января. Он назвал саму реформу катастрофой и заявил, что собирается снести ее и заменить новой сразу после инаугурации.

Obamacare – закон о реформе здравоохранения и защите пациентов (Patient Protection and Affordable Care Act), одобренный Конгрессом США в марте 2010. Реформа обязала граждан США приобретать медицинскую страховку, если они не застрахованы. В случае, если человек этого не делает, предусмотрен штраф. При этом предусматриваются субсидии малоимущим.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.