Минобороны РФ отрицает увеличение военного присутствия России в Сирии

12.01.2017

Шесть бомбардировщиков Су-24 переброшены с сирийской авиабазы Хмеймим на территорию России. Об этом сообщает «КоммерсантъЪ» со ссылкой на официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова.

«В ближайшее время с территории Сирийской Арабской Республики спланирован вывод других летательных аппаратов, а также летного и инженерно-технического состава», — сказал Конашенков и добавил, что военное ведомство в соответствии с поручением президента Владимира Путина сокращает группировку российских сил в Сирии.

Ранее Fox News со ссылкой на двух неназванных чиновников из Белого дома сообщил, что Россия увеличивает свое присутствие в Сирии, вопреки заявлениям Владимира Путина о частичном выводе войск. Так, в Сирию были переправлены четыре новых штурмовика Су-25, а в ближневосточной стране были размещены дополнительные отряды контрактников и «бойцов из Чечни».

О выводе части группировки ВКС из Сирии сообщил президент России Владимир Путин в конце декабря 2016 года. В январе 2017 года начальник Генерального штаба ВС генерал армии Валерий Герасимов заявил о сокращении группировки Вооруженных сил России в Сирии и о том, что «Адмирал Кузнецов», «Петр Великий» и сопровождающие их корабли покинут ее первыми.

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.