Опрос: Марин Ле Пен победит в первом туре выборов, но проиграет во втором Фийону

12.01.2017

В первом туре президентских выборов во Франции победит Марин Ле Пен, кандидат от ультраправого «Национального фронта», но если будет второй тур, то она проиграет бывшему премьер-министру Франсуа Фийону, кандидату от правоцентристской партии «Республиканцы». Таковы результаты опроса, проведенного для газеты Paris Match.

Согласно опросу, в первом туре первое место займет Марин Ле Пен, набрав примерно 26–26,5% голосов избирателей. Сразу за ней идет Франсуа Фийон с 24–25% голосов. Третье место с 16–20% голосов занял независимый кандидат Эммануэль Макрон — бывший министр экономики Франции при президенте Олланде.

Если в финальный тур пройдут Фийон и Ле Пен, то победу одержит Франсуа Фийон с результатом 63% (против 37% у Ле Пен). Однако если в финальный тур вместе с Фийоном пройдет Эммануэль Макрон, то победа скорее достанется ему. За Макрона проголосовали 52% респондентов (в отличие от 48% у Фийона).

Опрос с допустимой погрешностью в 3,3% проводился 6–8 января через интернет. В нем приняли участие 946 человек, прошедших онлайн-регистрацию.

Президентские выборы во Франции пройдут в мае 2017 года. Двух из главных претендентов на победу, ультраконсерваторов Франсуа Фийона и Марин Ле Пен, причисляют к «друзьям Владимира Путина» — оба кандидата выступают за сближение с Россией.

Так, в ноябре Франсуа Фийон критиковал политику Франсуа Олланда по отношению к России: «Политика, которую четыре с половиной года проводил в отношении России Франсуа Олланд, абсурдна, она толкает Россию к ожесточению, к изоляции, к националистским действиям. А это крупнейшая в мире страна, ядерная держава, и нельзя с ней обходиться таким образом». Марин Ле Пен в интервью BBC также заявляла, что нет никаких оснований для того, чтобы «осуществлять целенаправленный поворот в сторону США, пренебрегать Россией и жить с ней в условиях Холодной войны».

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.