Глава ПАСЕ: полномочия российской делегации не будут продлены

12.01.2017

Полномочия российской делегации не будут продлены на январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом заявил ее глава Педро Аграмунт на брифинге в Государственной думе РФ, сообщает РИА «Новости».

При этом Аграмунт отметил, что намерен продолжить двусторонние контакты с Россией: «Мне хотелось бы, чтобы было по-другому».
В ответ на это руководитель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия не будет принимать участие в работе пленарных заседаний и комитетов Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Мы можем принимать участие в различных конференциях или семинарах, или слушаниях, которые проводятся политическими группами в составе ПАСЕ», — передает РИА «Новости» слова Слуцкого об итогах встречи главы ПАСЕ со спикером Думы Вячеславом Володиным.

Сам Володин также согласился с необходимостью поддерживать двухсторонние контакты с ПАСЕ. «Что касается двусторонних встреч, контактов, телефонных разговоров, диалога... Диалог должен быть. Мы часть европейского сообщества, Россия ведет постоянный диалог с национальными парламентами всех стран, участвующими в работе ПАСЕ, их 47», — сказал Володин «Интерфаксу».

Российская делегация в апреле 2014 года в связи с аннексией Крыма была лишена в Парламентской ассамблее права голоса, а также участия в работе руководящих органов Ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве Совета Европы. В ответ Россия приостановила свое участие до конца 2015 года, а заявка на 2016 год подана не была.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.