Более 1 млн человек подписали петицию о помиловании Эдварда Сноудена

13.01.2017

Петицию о помиловании бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, которую подписали более 1 млн человек, передали в администрацию Белого дома. Об этом сообщила международная правозащитная организация Amnesty International.

В сборе подписей приняли участие Американский союз гражданских свобод, Amnesty International, Human Rights Watch, организации Demand Progress и CREDO Action. Всего активистам удалось собрать 1 101 252 подписей.

«Поддержка Эдварда Сноудена по всему миру растет с каждым днем», — заявил в разговоре с NT его адвокат Анатолий Кучерена. — Это говорит о том, что людям небезразлично, что будет происходить с их частной жизнью, и конечно им не хочется, чтобы спецслужбы США лезли в жизнь граждан», — пояснил адвокат.

Возможное помилование Сноудена он считает справедливым. «Более того, такое решение еще действующего президента Обамы дало бы понять спецслужбам, что вмешиваться в личную жизнь граждан под предлогом причастности к преступлениям недопустимо», — заключил Кучерена.

В 2013 году Эдвард Сноуден, сотрудничавший ранее с ЦРУ и Агентством национальной безопасности США, передал журналистам секретные документы, содержавшие сведения о прослушивании телефонных звонков граждан американскими спецслужбами. Сейчас Сноуден, обвиняемый США в намеренном разглашении относящихся к государственной тайне сведений, получил убежище и живет в России.

США требуют выдачи Сноудена. За разглашение секретных данных ему грозит 30 лет тюрьмы на Родине.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.