Ученые: на думских выборах 2016 года были самые масштабные фальсификации

13.01.2017

Махинации на выборах в Государственную думу 2016 года были самыми масштабными с 2000 года. К такому выводу пришли сотрудники Университета Мичигана Кирилл Калинин и Уолтер Мебэйн в статье, опубликованной в The Washington Post.

Так, они ссылались на работу Артураса Розенаса из Университета Нью-Йорка, который обнаружил, что голоса за «Единую Россию», превышающие 50%, часто были кратны 5: 55%, 65%, 70%, 75%, 95% и даже 100%.

Ученые обнаружили схожие схемы при махинациях на выборах с 2000-го по 2016 год. Подобные приемы, по мнению авторов, могут быть сигналом о лояльности губернаторов Кремлю.

По мнению политолога и эксперта проекта «Господин Наблюдатель» Дмитрия Орешкина, авторы работы оценивали только сам факт вмешательства в протоколы избирательной комиссии. «Они считали, как часто переписывались протоколы. Если оценивать количество переписанных протоколов, то, может быть, они правы по поводу 2016 года, но их метод не оценивает суммарное количество переписанных голосов. Можно приписать в большом количестве протоколов, допустим, по 2,5%, а можно в меньшем количестве, но сразу по 25%», — рассказал Орешкин.

Так, по его оценкам, самые массированные приписки были на президентских выборах в 2008 году, когда победил Дмитрий Медведев с 70,28%, — из них приписано было около 15%. 

На выборах 2011 года, по данным физика Сергея Шпилькина, вызывали сомнение 12,6 млн голосов за «Единую Россию», по подсчетам самого Орешкина — порядка 11–12 млн. Это примерно 40% от 32 млн голосов «Единой России».

«Огромное количество голосов в 2011-м было приписано в Москве — после этого была Болотная площадь, — объяснил Орешкин в разговоре с NT. — А на выборах в Госдуму 2016 года было приписано около 2% внутри городской периферии — на юге и юго-востоке Москвы, где не было особого контроля. А вот Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кемеровская область, Тува, Чувашия — в этих регионах приписки были очень значимые».

Сопредседатель совета движения «Голос» Григорий Мельконьянц также не согласился с корректностью вывода американцев: «Количество выявленных нарушений и махинаций в день голосования (эти методы лишь оценивают этот этап, не учитывая предшествующие) остается на очень высоком уровне, но это все же меньше, чем было в 2011 году».

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.