Представитель МИД: спецслужбы США пытались завербовать российского дипломата

16.01.2017

Спецслужбы США пытались завербовать российского дипломата, когда он покупал лекарство для Евгения Примакова, бывшего главы правительства России. Об этом рассказала в эфире телеканала «Россия 1» Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ. ?

Семья Примакова передала дипломату около $10 тыс. для покупки лекарства по официальным каналам через практикующего врача. В момент покупки, по словам Захаровой, к сотруднику российской дипмиссии подошли сотрудники спецслужб, которые отвели его в подвал магазина: «Они продержали его там час. То, о чем они с ним говорили, больше было похоже на попытку вербовки, нежели на адекватный разговор».?

Мария Захарова рассказала, что дипломата запугивали тем, что взяли его на торговле медицинскими средствами и лекарственными препаратами, притом что к врачу, через которого заказывали это лекарство, не были применены никакие действия со стороны американской разведки.? Она сообщила также, что госсекретарь США Джон Керри сделал все, чтобы нужное лекарство скорее было доставлено в Россию, после того как российский МИД проинформировал о случившемся Госдепартамент США.?

Посольство США было недоступно для комментариев в понедельник.

?Евгений Примаков был министром иностранных дел с 1996 по 1998 год и председателем правительства РФ с 1998 по 1999 год. Он скончался 26 июня 2015 года от рака печени.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.