Япония наладит безвизовое авиасообщение с южными Курилами

16.01.2017

Япония планирует открыть безвизовое авиасообщение с Курильскими островами Шикотан и Кунашир, сообщает японская газета Yomiuri Shinbun. Эту информацию также подтвердили NT в посольстве Японии.

Открытие безвизового авиасообщения между Японией и южными островами Курильской гряды произойдет на основании переговоров Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ. На даный момент существует только морское сообщение с островами, невозможное в зимний период.

Как сообщили NT в посольстве Японии, авиасообщение облегчит посещение могил бывшим жителям островов, находящимся сейчас в преклонном возрасте. На данный момент точные даты полетов неизвестны: "Вопросы конкретных периодов и форм посещения будут согласовываться с российской стороной".

"Японская сторона намерена непрерывно стремится к усовершенствованию данных процедур с тем, чтобы облегчить бывшим жителям острова посещение могил их предков", - добавили в посольстве Японии.

В результате переговоров президента РФ Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ было достигнуто облегчении визового режима между двумя странами. Россиянам теперь не нужно поручительство для получения разрешения на краткосрочное посещение страны, если они едут в Японию за свой счет.

Президент России Владимир Путин посещал Японию 15-16 декабря, это был первый визит за последние 11 лет. Он проходил два дня в Нагато (префектура Ямагути) и Токио.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.