СМИ: первое дело за «несообщение о преступлении» из «пакета Яровой» было заведено на жителя Чечни

16.01.2017

Жителя города Грозный Азхаба Хизриева обвинили в том, что он не сообщил о намерениях своего знакомого выехать в Сирию для вступления в ряды боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство»*. Об этом сообщает издание «Кавказский узел» со ссылкой на анонимного источника их управления Следственного комитета России по Чечне.

"В отношении Асхаба Хизриева 13 января возбуждено уголовное дело по статье 205.6 УК (несообщение в органы власти о лице, которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило преступление террористического характера). Установлено, что Хизриев, располагавший сведениями о том, что его знакомый собирается выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов, не уведомил об этом правоохранительные органы", - цитирует издание «Кавказский узел» сотрудника управления Следственного комитета России по Чечне.

Пресс-служба Следственного комитета России по Чечне на момент обращения была недоступна для комментария. На сайте управления информации о деле нет.

Статья 205.6 УК «несообщение о преступлении» (как о теракте, так и о подготовке вооруженного мятежа), появилась в Уголовном кодексе после принятия «пакета Яровой». Названная по имени одного из авторов, депутата-единоросса Ирины Яровой, серия поправок, предусматривающих ужесточение антитеррористического законодательства, была принята Госдумой в июле 2016 года.

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) — организация, запрещенная в России как террористическая.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.