ЕСПЧ: «закон Димы Яковлева» нарушает Европейскую конвенцию по правам человека

17.01.2017

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иски потенциальных усыновителей из США и признал, что в «законе Димы Яковлева» содержится дискриминация. Текст решения опубликован на сайте суда.

Иски против России подали 45 граждан США, в период с 2010 по 2012 год оформлявшие документы на усыновление. Многие из них получили разрешение, поскольку возможности поместить детей в российские семьи на тот момент не было. В решении суда также отмечается, что многие из сирот, которые могли бы быть усыновлены, страдали от серьезных заболеваний (синдрома Дауна, нарушение развития и другие) и нуждались в медицинской помощи.

ЕСПЧ принял решение о том, что Россия должна выплатить компенсацию в размере €3 тыс. каждому из истцов (паре или инвидидуальному заявителю), а также возместить судебные издержки в размере $600.

ЕСПЧ признал, что «закон Димы Яковлева» нарушает ряд статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод (также известна, как Европейская конвенция по правам человека): статьи 3 (Запрещение пыток), 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) и 14 (Запрещение дискриминации). Суд признал, что в действиях российских властей была дискриминация.

Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ», известный как «закон Димы Яковлева», был принят в России в декабре 2012 года. Усыновление российских детей американцами было запрещено. «Закон Димы Яковлева» стал ответом на принятый ранее Конгрессом США «Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского», вводивший санкции против ряда российских должностных лиц.

О том, как сложилась судьба российских сирот, которые не уехали в Америку, вы можете прочесть в материале NT «Невыездные дети».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.