Эксперты отмечают снижение темпов и объемов законотворчества в Госдуме

17.01.2017

В первую сессию 7 созыва Госудраственной Думы доля законопроектов, внесенных депутатами, сократилась с 50% до 40% от числа предложенных законопроектов. Таковы результаты «Рейтинга законотворцев» фонда Института социально-экономических и политических исследований. 

С законодательными инициативами выступили только 100 человек, что составляет чуть больше  чем 20% от общего числа депутатов. Ранее за одну сессию авторами законопроектов становились более половины парламентариев.

По словам политолога Екатерины Шульман, цифры, полученные в исследование ИСЭПИ, отражают реальность первой, нетипичной сессии нового созыва. Эта короткая (чуть больше 2 месяцев) сессия нового состава Думы с большим количеством впервые избравшихся депутатов, как всякая осенняя сессия, была посвящена преимущественно обсуждению бюджета и бюджетообразующих документов — отсюда доминирование правительственных инициатив среди внесенных и принятых. «Надо дождаться полноценной сессии, например, весенней, чтобы посмотреть, что изменилось по сравнению с прошлыми созывами», — сказала Шульман.

По мнению Шульман, очевидно, что новое руководство палаты желает продемонстрировать рост дисциплины депутатского корпуса и снижение количества будоражащих общественность депутатских инициатив: «Наши депутаты не пиарятся, а серьезно работают».

«Беда в том, что для качества нашего правового поля важны не вносимые инициативы, а принимаемые, — уверена Шульман. — Количество законопроектов абсолютно ни на что не влияет, влияет количество одобренных федеральных законов».

«Рейтинг законотворцев» — регулярное исследование количественных и содержательных параметров работы Госдумы по итогам каждой парламентской сессии. Исследование проводится Некоммерческим фондом ИСЭПИ совместно с «Центром содействия законотворчеству» с 2014 года.

Эксперты анализируют активность по выдвижению законопроектов, результативность их рассмотрения, социальную значимость инициатив, статистику думских голосований, а также продуктивность работы депутатов в комитетах.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.