Вице-президент США: Россия атаковала «Европейский проект»

18.01.2017

Вице-президент США: Россия атаковала «Европейский проект»

Джо Байден во время выступления на заседании 47-го Всемирного экономического форума. Давос, 18 января 2017 года. Фото: Michel Euler/AP/TASS

Вице-президент США Джо Байден на мировом экономическом форуме в Давосе обвинил Россию в том, что она пытается «уничтожить границы Европейского проекта», его слова приводит издание Financial Times.

Байден заявил, что при президенте Владимире Путине Россия пытается вернуться к делению мира на «сферы влияния» и даже посылает «маленьких зеленых человечков» через границы, чтобы еще сильнее разжечь сепаратизм на Украине.

В своей речи Байден назвал себя сторонником глобализации и призвал США и Европу защищать ценности, которые позволили достичь современного благополучия. «Призывы против нововведений, к строительсву стен — это неправильный ответ на вызовы времени. Необходима борьба за демократию, борьба против изоляционизма и протекционизма», - заявил Байден.

Байден также настоял на том, что «священную» обязанность НАТО по защите стран-участниц от атак ни в коем случае нельзя ставить под сомнение.

Ранее избранный президент Дональд Трамп в интервью британской газете Times назвал НАТО (Организацию Североатлантического договора) устаревшей. «У НАТО есть проблемы. Она устарела, поскольку, как вы знаете, была спроектирована много, много лет назад. Страны не платят больше то, что должны платить. Существуют только пять стран, которые платят то, что они должны. Пять. Это немного - из 22», - заявил он.

Фото: Michel Euler/AP/TASS


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.