«Дождь»: Сечин передвигается на машине с «мигалкой» вопреки указу президента

18.01.2017

Глава «Роснефти» Игорь Сечин — единственный среди руководителей государственных компаний и корпораций пользуется «мигалкой», хотя в перечне ведомств, которым положена «мигалка», госкомпании нет. Об этом пишет «Дождь».

О том, Сечин пользуется спецсигналом (так называемая «мигалка») при поездках на автомобиле, «Дождю» рассказали два собеседника в окружении главы госкомпании и подтвердил федеральный чиновник.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев на момент публикации оказался недоступен для комментариев. Ранее на вопрос «Дождя», почему Сечин получил «мигалку», Леонтьев ответил: «Пройдите, пожалуйста, в жопу. Примите уверения в нашем неизменном почтении».

До 2012 года Сечин передвигался на автомобиле по спецсигналом как вице-премьер. Однако какой-либо указ президента, который бы предоставил руководителю «Роснефти» право пользоваться «мигалкой», обнаружить не удалось.

Высокопоставленный федеральный чиновник утверждает, Сечин находится под охраной ФСО после «дела ЮКОСа». Ему требуется охрана и сопровождение, чтобы обезопасить себя от мести бывших акционеров нефтяной компании, следует из слов собеседника «Дождя». В пресс-службе ФСО опровергли эту информацию. «Мы не имеем к этому отношения», — сказали в пресс-службе ФСО.

Главы всех остальных государственных компаний и корпораций не пользуются «мигалками», следует из ответов их пресс-служб.

С 1 июля 2012 года в России действует указ «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства». Этим указом Путина в 2012 году количество спецсигналов сократилось с 965 до 569.

По указу президента, количество официальных лиц, которым по статусу положен автомобиль со спецсигналом, строго регламентировано. Спецсигналы разрешены депутатам Госдумы (12 машин), сотрудникам ФСБ (207), Министерству внутренних дел (98), Генпрокуратуре (30) и администрации президента (22). Одна машина с «мигалкой» находится в распоряжении Счетной палаты.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.